学院概况

当前位置 : 首页 > 学院概况 > 学院领导

 

1536890958187053040.jpg

韦路

  

韦路,美国华盛顿州立大学传播学博士,浙江大学传媒与国际文化学院院长,教授,博士生导师,教育部青年长江学者,教育部新世纪优秀人才。曾获首届新闻传播学国家学会奖之杰出青年奖、浙江省哲学社会科学优秀成果一等奖、浙江省五四青年奖章等重要奖项。主要研究领域为新媒体传播、政治传播、国际传播等。主持;大数据时代全球信息传播格局可视化统计研究;大数据时代中国形象研究;等多项中国省部级以上基金项目,在Journal of Computer-Mediated Communication, Mass Communication  Society, Information Research, Telematics  Informatics, Newspaper Research Journal,《新闻与传播研究》和《传播与社会学刊》等国内外权威刊物上发表学术论文,现为Communication  the Public执行主编,Journalism & Mass Communication Quarterly编委,多家SSCI期刊论文评审专家,担任中国新闻史学会网络传播史研究委员会副会长,中国新闻史学会全球传播与公共外交研究委员会秘书长、中国新闻史学会舆论学研究委员会常务理事、中国应急管理学会舆情专业委员会副主任委员,曾任华盛顿州立大学中国学生学者联谊会主席。 


webwxgetmsgimg.jpg

王庆文


浙江大学传媒与国际文化学院党委书记兼副院长。1968年7月出生,1990年8月参加工作,1992年12月加入中国共产党。原杭州大学教育系学校教育专业毕业,副教授。

1986年9月至1990年7月,原杭州大学教育系学习;1990年8月至1996年7月在原杭州大学电子工程系工作,任系团总支书记;1996年8月至1998年9月,在杭州大学团委工作,任部长、校团委副书记;1998年9月至1999年4月,在浙江大学工作(四校合并,职级保留);1999年4月至2004年8月任浙江大学团委副书记; 2004年8月至2005年2月任白沙学园主任兼党总支副书记;2005年3月至2009年1月任材料与化工学院党委副书记;期间:2003年3月至2006年6月浙江大学马克思主义理论与思想政治教育专业硕士学习,获硕士学位;2009年2月至2013年1月任高分子科学与工程学系党委副书记、书记,2013年1月至2017年8月任浙江大学离退休工作处处长兼离休党工委书记;期间:2016年9月至10月国家教育行政学院浙江省中青年干部培训班(第13期)学习并结业;2017年8月至今,任浙江大学传媒与国际文化学院党委书记兼副院长。电子邮件:wangqw@zju.edu.cn



1511506415518012025.jpg

王建刚


浙江大学传媒与国际文化学院副院长,教授,男,1967年生,文学博士,浙江大学传媒与国际文化学院教授,加拿大英属哥伦比亚大学(UBC)、英国伦敦国王学院(KCL)访问学者。主要从事文艺美学、中国现当代文学研究。出版专著《狂欢诗学——巴赫金文学思想研究》、《政治形态文艺学——五十年代中国文艺思想研究》、《后理论时代与文学批评转型——巴赫金对话批评理论研究》和《小说政治学》等四部。





1511506326461083089.jpg

范志忠


传媒与国际文化学院副院长,教授、博士生导师,浙江大学传媒与国际文化学院影视艺术与新媒体学系主任,浙江大学广播电影电视研究所所长,浙江大学国际影视发展研究院执行院长。主要社会和学术兼职有国务院学位办全国艺术专业学位研究生教育指导委员会教学指导委员会委员  、教育部高校戏剧与影视学教学指导委员会委员、英国QS集团世界高校学术声誉调查专家库专家、芬兰坦佩雷电影节国际评委、中国电影家协会理论评论专业委员会副会长、中国电影家协会编剧教育委员会副会长、中国新闻奖评委、长江韬奋奖评委、《北京电影学院学报》学术委员会委员、《中国电影艺术报告》编委、中国夏衍电影文学学会夏衍研究专业委员会副理事长、 中国长三角戏剧影视学会副会长、浙江省文艺评论家协会副主席、浙江省电影家协会主席团委员、浙江省电影评论专业委员会会长、浙江省作家协会影视文学创作委员会副主任,浙江省电影电视剧审查委员会委员。  



1562058402667039601.png
叶建英

 

叶建英,浙江大学传媒与国际文化学院党委副书记、纪委书记。1970年5月出生,1992年8月参加工作,1997年6月加入中国共产党。原杭州大学历史系中国近现代史专业毕业,硕士,副研究员。

1988年9月至1992年7月,在原杭州大学历史系学习;1992年8月至1995年9月,在浙江衢州市档案局工作(其间:1993年12月确定助理馆员);1995年9月至1998年3 月, 在原杭州大学历史系中国近现代史专业学习,获硕士学位;1998年3月至1998年9月,在原杭州大学历史系任教师;1998年9月至2003年3月,在浙江大学人文学院历史系任教师(其间:1999年6月晋升讲师);2003年3月2010年2月,在浙江大学党委办公室工作,历任内设机构副主任职秘书、信息调研室主任(其间:2006年12月晋升副研究员);2010年2月至2019年6月,在浙江大学党委组织部工作,历任组织工作办公室主任、党校办公室副主任(正科职);2019年6月至今,任浙江大学传媒与国际文化学院党委副书记、纪委书记。


 

 


版权所有©浙江大学传媒与国际文化学院   地址:浙江省杭州市天目山路148号浙江大学传媒与国际学院